Порядка 20 передвижных медкомплексов купят для Кубани по нацпроекту

Анна Шухнина
Фото: Администрация Краснодарского края/admkrai.krasnodar.ru

Для районов Краснодарского края приобретут 21 передвижной медицинский комплекс. Это будет сделано в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Комплексы предназначены для работы в населенных пунктах, численность населения которых — до 100 человек.

Как рассказали ИА «Кубанские новости» в региональном министерстве здравоохранения, речь идет о специализированных фургонах, которые ездят по отдаленным малонаселенным районам. В них можно получить консультацию узких специалистов, сдать анализы и диагностировать заболевание.

В 2020 году в Краснодарском крае финансирование отрасли здравоохранения увеличили до 106,5 млрд рублей. Общий «вес» нацпроекта «Здравоохранения» вырос до 7,7 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в 2019 году.

16 января сообщалось, что в рамках нацпроекта в Славянскую ЦРБ Краснодарского края доставили новый томограф, стоимость которого составляет 24 млн рублей. Пройти обследование можно бесплатно.