В России выразили сожаление из-за ситуации с сахарными заводами Белоруссии

Варвара Родикова
Фото: РИА Новости/Егор Еремов

Председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин сообщил, что организация сожалеет о событиях, связанных с задержанием всех директоров сахарных заводов Белоруссии.

«Мы с сожалением узнали о решении президента Александра Лукашенко и в целом о развитии событий. Мы не ожидали, что такое может произойти, тем более что в результате практически 15 лет взаимодействия накоплен достаточно большой позитивный опыт», — рассказал он в беседе с «РИА Новости» 4 февраля.

Бодин добавил, что поставки белорусского сахара должны сохраниться на стабильном уровне.

«У нас балансом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и союзных государств предусмотрены поставки белорусского сахара в размере 250 тыс. тонн — стабильно, на протяжении нескольких лет каждый год; и мы, со своей стороны — 50 тыс. тонн. То есть взаимная торговля продолжается», — объяснил он.

Бодин заявил, что сахар белорусских производителей имеет в России определенный спрос, и за последние годы «фактов поставок по демпинговым ценам не было». Говоря о модели сахарной реализации через одну уполномоченную организацию, он отметил, что такая схема «неоднократно приводилась в пример на различных уровнях совещаний как эффективная модель управляемого экспорта» — это позволяло уменьшить затраты на продвижение продукции в России и решало проблемы контроля налоговых платежей.

«Нас такая модель по реализации белого сахара белорусского вполне устраивает. Надеюсь, она сохранится», — сказал Бодин, подчеркнув, что решение подобных вопросов является внутренним делом Белоруссии.

Ранее в этот же день задержание директоров сахарных заводов республики прокомментировал и объяснил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В конце января 2019 года директоров всех четырех сахарных заводов Белоруссии задержали сотрудники силовых ведомств страны, передает «Газета. ру». По информации издания tut.by, всего было задержано 11 человек, среди которых — директор Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович, директор Скидельского сахарного комбината Дмитрий Егоров, директор Слуцкого сахарорафинадного завода Николай Прудник, а также директор Жабинковского сахарного завода Виктор Миронов. Также фигурантом этого дела стал руководитель Белорусской сахарной компании (трейдера белорусских сахарных заводов в России) Дмитрий Кириллов.