В ВМФ рассказали об испытаниях гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Евгений Шуваев
Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Первым кораблем Военно-морского флота (ВМФ) России, вооруженным новейшей гиперзвуковой ракетой морского базирования «Циркон», станет один из фрегатов. Об этом 21 января заявил главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.

«Циркон» будет размещен на одном из боевых кораблей флота, фрегатов. Пройдет модернизация, и будем его испытывать, чтобы убрать разные «детские болезни». Сейчас его испытания проходят успешно. Пока мы ставим на все корабли «Калибры» и параллельно будем испытывать «Циркон», — приводит его слова «РИА Новости».

В настоящее время в боевом составе ВМФ есть фрегаты новых проектов 11356 и 22350. Евменов добавил, что «Циркон» будет принят на вооружение в ближайшие годы.

В конце декабря 2019 года в Минобороны заявили о планах увеличить скорость гиперзвуковых ракет «Кинжал» и «Циркон» до более чем 10 Махов.

Гиперзвуковая ракета «Циркон» будет иметь скорость 9 Махов, что в девять раз выше скорости звука. Дальность ее полета составит более 1 тыс. км. Этими ракетами планируется вооружить надводные и подводные корабли, как строящиеся, так и перспективные.