В СНБО сообщили о двух не севших на разбившийся в Тегеране самолет

Евгения Чукалина
Фото: Global Look Press/Xinhua

Два человека не сели на самолет Boeing 737, который потерпел крушение в Тегеране. Об этом в среду, 8 января, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.

«Обращаю ваше внимание, что на рейс сели 167 граждан. Два гражданина не сели на рейс, который отправлялся из Тегерана. Имена тех, кто сидел, СНБО имеет», ― цитирует его «Интерфакс-Украина».

Также Данилов отметил, что они не являются гражданами Украины. Кроме того, премьер-министр страны Алексей Гончарук добавил, что список пассажиров, находившихся на борту самолета, будет опубликован в скором времени.

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что больше всего погибших были гражданами Ирана — 82 человека, из Канады — 63, Украины — двое пассажиров и девять человек в составе экипажа, Швеции — 10, Афганистана — 4, Германии — 3, Великобритании — 3.

В то же время, по данным МВД Украины, погибли 180 человек. Билеты на рейс приобрели 168 пассажиров, сообщило посольство страны.

Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение через две минуты после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни — в 5:44 мск. Самолет эксплуатировался 3,5 года.

Как сообщил официальный представитель аэропорта Тегерана, причиной крушения стало возгорание двигателя. Посольство Украины в Иране исключило версию теракта.

Президент Украины Владимир Зеленский прервал поездку в Оман из-за крушения украинского самолета в Тегеране и возвращается в Киев. Российский лидер Владимир Путин выразил соболезнование руководству Украины и Ирана в связи с авиакатастрофой.