Лавров в Баку встретится с президентом и главой МИД Азербайджана

Елена Баталина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Баку 2–3 декабря. В столице Азербайджана он встретится с президентом страны Ильхамом Алиевым и проведет переговоры с главой МИДа Эльмаром Мамедъяровым. Об этом сообщила в четверг, 28 ноября, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

По ее словам, участники встречи обсудят вопросы развития отношений двух государств. Речь пойдет о политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. По итогам переговоров планируется подписание плана консультаций внешнеполитических ведомств на 2020 год.

«Поступательное развитие российско-азербайджанского партнерства во многом обеспечивается интенсивным политическим диалогом на высшем и высоком уровнях», — цитирует Захарову «РИА Новости».

Ранее в ноябре президент России Владимир Путин выразил надежду на встречу с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Петербурге в конце декабря. Глава государства обратил внимание на гуманитарные связи между двумя странами и популяризацию русского языка в Азербайджане.