В Совфеде объяснили нападки Байдена на Трампа из-за судьбы НАТО

Юлия Горностаева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Руслан Шамуков

Все высказывания американских демократов нацелены на очернение имиджа главы США Дональда Трампа перед предстоящими президентскими выборами. Такое мнение высказал в среду, 16 октября, глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. Так он прокомментировал заявление бывшего вице-президента страны и кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена о том, что в случае переизбрания Трампа по итогам выборов 2020 года Североатлантический альянс (НАТО) может прекратить свое существование.

По словам сенатора, в этом сюжете есть две непересекающиеся линии. «Первая — это борьба за пост президента Соединенных Штатов, когда соперники приписывают друг другу самые ужасные прегрешения и намерения и прегрешения», — сказал он.

«Вторая линия — это, собственно, судьба НАТО и роль в этой организации Соединенных Штатов Америки. Я абсолютно убежден в том, что США ни при каких обстоятельствах не откажутся от НАТО», — заявил Косачев в эфире НСН.

По его мнению, будут дискуссии о том, кто и сколько должен платить за организацию. При этом он не сомневается, что для США этот инструмент является важнейшим в геополитических интересах, в частности, это — механизм удержания стран Западной Европы, параллельно входящих в Европейский союз, в зоне американского влияния.

В свою очередь, политолог Александр Асафов выразил мнение, что если Байден хочет победы демократов на президентских выборах в США, он должен и дальше защищаться от Трампа, предъявлять ему всё новые обвинения.

«Если демократы по-прежнему рассматривают его (Байдена. — Ред.) как одну из основных фигур, конечно, он должен защищаться, в том числе от своего оппонента Дональда Трампа, предъявляя ему какие-то новые обвинения в некомпетентности в дополнение к старым», — цитирует политолога RT.

Ранее в этот же день Байден заявил, что США неминуемо ждут проблемы, если Трамп победит в президентской гонке. Политик также выразил мнение, что американский лидер ничего не понимает во внешней политике, а его действия вызваны страхом за собственное переизбрание, сообщает телеканал «360». Демократ привел в качестве доказательства своих предположений то, что Трамп подверг критике НАТО, но положительно отозвался о президенте России Владимире Путине.