Финал конкурса «Цифровой прорыв» попадет в Книгу рекордов Гиннесса

Екатерина Ракитина
Фото: РЕН ТВ

Проходящий в Казани финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» войдет в Книгу рекордов Гиннесса по числу одновременно соревнующихся IT-специалистов — более 3 тыс. человек. ​Об этом говорится в пресс-релизе мероприятия, поступившем в распоряжение «Известий» в пятницу, 27 сентября.

Конкурс является проектом президентской платформы — Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей».

«Финал конкурса может стать крупнейшим хакатоном (когда специалисты вместе решают какую-либо проблему на время. — Ред.) не только в России и Европе, но и в мире — мы ожидаем свыше 3 тыс. человек. Он будет проходить по трем направлениям — его участниками станут победители регионального этапа, а также студенческие и школьные команды», — приводит пресс-служба слова руководителя конкурса «Цифровой прорыв» Олега Мансурова.

Мероприятие пройдет в Казани с 27 по 29 сентября. В финале поучаствуют 440 команд, успешно прошедших заочный этап, который проводился в июле в 40 городах России. Всего будет представлено 26 номинаций.

Команды будут решать задачи, предоставленные им компаниями-партнерами конкурса, среди которых «Росатом», «Ростелеком», ПАО «Газпром нефть», «Аэрофлот», «Мегафон», МТС и др.

Спикерами мероприятия станут зампредседателя правительства России Максим Акимов, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров и др.

Участников и гостей конкурса поприветствовал первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

«Все собравшиеся в этом зале — уже победители. Вы прошли региональные полуфиналы. Всего на конкурс «Цифровой прорыв» было подано более 65 тыс. заявок. Вы оказались лучшими среди этих 65 тыс. человек. Вы реализовали свою возможность. Это то, ради чего президент нашей страны Владимир Владимирович Путин создал автономную организацию «Россия — страна возможностей», запустил такие проекты конкурсов, как «Лидеры России» для управленцев, «Я — профессионал» для студентов, «Мой первый бизнес» для школьников, проект «Цифровой прорыв» для IT-специалистов», — заявил он.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Его цель — найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов страны. Отборочный этап проводился по направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ. Его прошли 19 203 человека.

По результатам конкурса участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих российских компаниях, выиграть денежный приз для команды на сумму 500 тыс. рублей и получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Также у конкурсантов будет возможность учиться по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» — образовательном центре АНО «Россия — страна возможностей».

«Россия — страна возможностей» учреждена указом президента России Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Основными целями организации являются: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, создание эффективных социальных лифтов в государстве. Наблюдательный совет АНО возглавляет российский лидер.