В США предложили создать патруль для Персидского залива

Зарина Дзагоева
Фото: Global Look Press/Farshid-M. Bina

Кандидат на пост главы Пентагона Марк Эспер заявил, что США могут совместно с союзниками создать специальный патруль для мониторинга ситуации в Персидском и Оманском заливах, а также Ормузском проливе. Об этом во вторник, 16 июля, сообщает «РИА Новости».

«Одна из идей, которая у нас есть, это создать операционный патруль», — отметил Эспер. Он также добавил, что этот шаг будет направлен на «сдерживание провокаций» со стороны Ирана.

Ранее 16 июля спецпредставитель Соединенных Штатов по Ирану Брайан Хук заявил, что США намерены внести вклад в обеспечение морской безопасности в Персидском и Оманском заливах, а также Ормузском проливе.

11 июля замглавы МИД России Сергей Рябков рассказал, что Москва встревожена недавними событиями в Ормузском проливе.

10 июля сообщалось, что пять малых кораблей, предположительно принадлежавших Ирану,приблизились к британскому нефтяному танкеру, покидавшему Персидский залив, и потребовали остановиться в Ормузском проливе. Сопровождавший танкер фрегат Королевского флота Великобритании HMS Montrose «сделал устное предупреждение» пытавшимся остановить судно иранцам, в результате чего требования отозвали.

13 июня стало известно, что по нефтяному танкеру Front Altair в Оманском заливе предположительно была выпущена торпеда, еще одно судно Kokuka Courageous получило повреждения от взрыва якобы магнитной мины.

В произошедшем США обвинили Иран. Позднее Пентагон опубликовал фотографии, которые якобы подтверждают причастность Тегерана к атаке на танкеры. Иранские власти обвинения отрицают.