На Украине вступил в силу закон о госязыке

Екатерина Алферова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

На Украине вступил в силу закон об исключительности использования украинского языка во всех сферах жизни. Однако ряд пунктов начнет действовать в течение нескольких лет.

Как пишет «РИА Новости», документ подписал бывший президент страны Петр Порошенко в конце своего срока в мае. До своего избрания нынешний глава страны Владимир Зеленский обещал провести ревизию закона на предмет соответствия конституции, а после избрания заявил о защите украинского языка.

Украинская оппозиция считает, что закон раскалывает общество и лишает русский и другие языки национальных меньшинств предусмотренной конституцией защиты. Кроме того, русскоговорящие граждане не смогут таким образом занимать государственные должности.

В апреле Верховная рада приняла закон о функционировании украинского языка, который обязывает употреблять государственный язык во всех сферах жизни.

Документ вызвал широкий резонанс как на Украине, так и за ее пределами. Россия и Венгрия заявили, что закон нарушает права национальных меньшинств.