Киев обвинил Венгрию во вмешательстве во внутренние дела

Григорий Медведев
Фото: Depositphotos

Министерство иностранных дел Украины обвинило Венгрию во вмешательстве во внутренние дела страны и призвал венгерских чиновников воздержаться от поездок в Закарпатье до завершения выборов в Верховную раду.

Так украинское внешнеполитическое ведомство отреагировало на неофициальный визит главы администрации премьера Венгрии Гергея Гуяша в Закарпатскую область 15 июля для участия в публичном мероприятии.

Обеспокоенность МИДа также вызвали недавняя встреча премьера Венгрии Виктора Орбана с председателем общества венгерской культуры Закарпатья и ряд визитов в Закарпатскую область Украины официальных лиц Венгрии, говорится в заявлении ведомства в Facebook.

В украинском МИДе подчеркнули, что считают такие действия венгерской стороны «нарушением дипломатических канонов и духа добрососедства».

Отмечается, что Киев оставляет за собой право «на шаги для предотвращения вмешательства Венгрии во внутренние дела Украины».

Также МИД Украины рекомендует венгерским властям до завершения избирательного процесса на Украине воздержаться от поездок в Закарпатье и других действий, которые могут расцениваться как агитация.

Напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, действующий тогда украинский лидер Петр Порошенко утвердил поправки в закон 25 сентября 2017 года.