В Великобритании началась разработка лазерного и радиочастотного оружия

Фото: gov.uk

Разработка сверхсовременного лазерного и радиочастотного оружия, которое может «произвести революцию на поле боя», началась в Великобритании. Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны Королевства.

В планах ведомства — создать три образца оружия направленной энергии (ОНЭ) с целью изучения потенциала боевых технологий и введения их в эксплуатацию.

«Разрабатываемые комплексы могут питаться от двигателя автомобиля или генератора, что значительно снизит их эксплуатационные расходы и обеспечит беспрецедентную универсальность на линии фронта», — сообщается на сайте ведомства.

Лазерные системы используют световые лучи высокой энергии для уничтожения вражеских летательных аппаратов (дронов и ракет). Радиочастотное оружие выводит электронику противника из строя.

Испытания новых комплексов начнутся в 2023 году. Оружие будет установлено на кораблях Королевского флота и машинах сухопутных войск. После проверки новые технологии могут быть задействованы во всех трех видах Вооруженных сил Соединенного Королевства.

Минобороны Великобритании намерено инвестировать до £130 млн в разработку ОНЭ, а также на создание нового объединенного программного управления и набор персонала для управления этой программой.