США смягчили ограничения на торговлю с Huawei

Фото: REUTERS/Kacper Pempel

В США существенно смягчили ограничения на торговлю американских компаний с китайской Huawei. Об этом в среду, 10 июля, пишет Wall Street Journal.

Глава министерства торговли США Уилбур Росс объяснил, что ведомство будет выдавать лицензии на продажу технологий при соблюдении условий национальной безопасности США. Делается это для того, «чтобы не уводить доход от американских компаний в иностранные», подчеркнул Росс.

Также он отметил, что заявки на получение лицензий будут рассматриваться с «презумпцией отказа». Дата начала выдачи не установлена.

Решение о возобновлении переговоров было принято на встрече Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите G20. Huawei по-прежнему остается в черном списке.

Компания была заподозрена в шпионаже и предоставлении данных о своих клиентах китайским спецслужбам. После этого президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий пользоваться техникой представителям администрации президента.

Компания Huawei была внесена в черный список компаний США в мае 2019 года в связи с введением в США режима чрезвычайной ситуации для защиты коммуникационных сетей.