Эксперт назвал сдерживающие факторы Единой биометрической системы

Фото: Почта Банк

В настоящий момент проект Единой биометрической системы строится на донорах и акцепторах, но это неправильно, считает президент — председатель правления Почта Банка Дмитрий Руденко.

Он уточнил, что доноры — это банки, которые собирают биометрические шаблоны в систему, а акцепторами являются те, кто открывает по этой технологии счета и предоставляет услуги.

«Все банки хотят собирать шаблоны, но не все хотят открывать счет и предоставлять услуги по удаленной идентификации, ведь это требует инвестиций, перестройки менталитета и корректировок юридической части работы банка», — сказал Руденко в ходе выступления на сессии «Инфраструктурные проекты для финансового рынка: первые результаты и перспективы» в рамках Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге в пятницу, 5 июля.

В дискуссии также приняли участие представители финансового рынка и регулятора. Они обсудили текущее состояние и развитие главных инфраструктурных проектов отрасли, в частности Единой биометрической технологии, Системы быстрых платежей и цифрового профиля гражданина.

Руденко рассказал об опыте внедрения внутренней биометрической системы в банке. Он подчеркнул, что Почта Банк стал пионером использования данной системы, этого требовало управление масштабной сетью по всей стране.

«Сегодня наша внутренняя биометрическая технология с успехом предотвращает мошеннические действия и неправомерный доступ к счету как в отделениях, так и в ДБО», — подчеркнул Руденко.

Он также указал, что на данный момент практически полностью удалось исключить мошенничество с поддельными или украденными паспортами. Кроме того, клиенты банка могут самостоятельно подтвердить нетипичные или подозрительные операции с помощью селфи через мобильное приложение.

За прошлый год Почта Банк предотвратил около 5 тыс. потенциально мошеннических заявок на кредиты и операции в ДБО.