Сенаторы-демократы в США предложили ввести новые антироссийские санкции

Юлия Горностаева
Фото: REUTERS/Al Drago

Группа демократов в американском конгрессе предложила ввести новые санкции в отношении России. Они должны включать в себя ограничительные меры по суверенному долгу РФ, проектам по экспорту российского сжиженного газа и банкам государства. Об этом в пятницу, 21 июня, сообщает Bloomberg со ссылкой на распространенный инициативной группой пресс-релиз.

Цель законодательной инициативы заключается в том, чтобы дать ответ на якобы имевшие место попытки России оказать влияние на выборы в США и предотвратить такое вмешательство в будущем. Пока неизвестно, когда предполагается внести в парламент этот законопроект.

Демократы также предлагают внести в уголовное законодательство Соединенных Штатов изменения, касающиеся иностранного вмешательства в выборы. Предусматривается введение правила, обязывающего все штаты страны при голосовании использовать бумажные бюллетени, а не электронные процедуры, которые потенциально могут стать мишенью манипуляций со стороны хакеров, а также усиление прозрачности в сфере политической рекламы.

У демократов нет большинства в сенате, поэтому принятие закона о подобных санкциях возможно только том случае, если эту меру поддержат республиканцы, уточняет НСН.

20 июня представитель Евросовета на полях саммита ЕС в Брюсселе сообщил, что лидеры государств и правительств стран Евросоюза (ЕС) поддержали продление на полгода антироссийских экономических санкций, срок которых истекает 31 июля.