Поклонница Мэрайи Кэри по ошибке получила торт с картинкой Марии Кюри

Артем Власов
Фото: twitter.com/harrietalida

Британская поклонница американской певицы Мэрайи Кэри на свой день рождения по ошибке получила торт с изображением польско-французской ученой Марии Кюри.

«Моя кузина в Англии сказала коллегам, что хочет торт с изображением Мэрайи Кэри. Они перепутали… Это Мария Кюри, выглядит очень торжественно», — написала родственница британки в Twitter 14 июня.

My cousin in England told her colleagues she wanted a Mariah Carey birthday cake. They misunderstood, and is the cake they made her instead. It’s Marie Curie, looking very festive. pic.twitter.com/LMHJnMATqD

— Harriet Alida Lye (@harrietalida) 14 июня 2019 г.

По состоянию на текущий момент, запись набрала более 207 тыс. отметок «Нравится» и свыше 22 тыс. ретвитов. Реакция самой британки на необыкновенный подарок остается неизвестной.

Мария Склодовская-Кюри (1867–1934 годы) стала первой в истории женщиной — нобелевским лауреатом. Награду по физике она получила в 1903 году. Позже, в 1911 году, ей вручили вторую Нобелевскую премию — по химии.

Вместе с мужем Пьером Кюри и физиком Анри Беккерелем они окрыли процесс радиоактивности. Кроме того, они являются открывателями элементов радий и полоний.

В 2018 году Нобелевская премия по физике была присуждена Донне Стриклэнд, Жерару Муру и Артуру Эшкену «за новаторские изобретения в области лазерной физики». Стриклэнд стала третьей женщиной в истории, удостоенной этой награды.