Франция и ФРГ заявили о готовности помочь России и Украине наладить диалог

Екатерина Логачева
Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Франция и Германия заявили о готовности поспособствовать налаживанию диалога между Россией и Украиной. Об этом в понедельник, 17 июня, заявил французский президент Эммануэль Макрон по итогам встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским. По словам Макрона, Париж и Берлин приветствуют стремление Зеленского к такому диалогу.

«Я приветствую его [Зеленского] желание заставить замолчать оружие и протянуть руку жителям сепаратистских районов, осуществить положения Минских соглашений», — сказал Макрон, подразумевая под «сепаратистскими районами» самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

Также Макрон заявил о возможности проведения встречи в «нормандском формате» в Париже. Он уже обсудил такую возможность с Зеленским и пообещал обсудить ее с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель, передает ТАСС.

«Продвижение вперед предполагает определенные шаги, над которыми предстоит работать в ближайшие недели и которые послужат основой для ряда инициатив», — отметил французский лидер.

«Нормандский формат» переговоров («нормандская четверка») существует с июня 2014 года. Тогда лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили вопросы урегулирования конфликта в Донбассе.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в стране в феврале того же года, и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил.