Замсекретаря СБ России рассказал о логичном финале истории НАТО

Екатерина Логачева
Фото: Global Look Press/w80

Заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов назвал Североатлантический блок «пережитком холодной войны». По его словам, логичным финалом истории НАТО должен был стать самороспуск в 1991 году, когда была ликвидирована Организация Варшавского договора.

Как отметил Венедиктов в интервью «Российской газете», опубликованном в воскресенье, 16 июня, самороспуск НАТО был бы не только логичным, но и «благоприятным для самой Европы шагом».

По его мнению, когда закончилось противостояние США и СССР, НАТО потребовалось как-то оправдать свое существование.

«Никаких более грандиозных побед, чем постыдные бомбардировки Югославии в 1999 году или Ливии в 2011 году, альянсу одержать так и не удалось. Натовские руководители так и не смогли найти достойной роли для своего блока в новом миропорядке», — констатировал Венедиктов.

Тем не менее, по его словам, «второе дыхание» у альянса открылось с началом на Западе «антироссийской кампании» в 2014 году. Как отметил Венедиктов, анонсированная Столтенбергом новая военная стратегия НАТО «прекрасно вписывается» в эту логику.

Именно в этом году произошел госпереворот на Украине, и, не признав новую власть, от нее отделились самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Весной 2014-го также прошел референдум в Крыму, на котором большинство жителей региона проголосовали за его присоединение к России. В Киеве результаты этого голосования не признали, считая Крым украинской территорией, которую Россия временно оккупировала. После этих событий западные страны ввели ряд антироссийских санкций.