«Роснефть» начала производство бензина улучшенного качества в Рязанской области

Екатерина Запара
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«Рязанская нефтеперерабатывающая компания» («РНПК»), которая входит в группу компаний «Роснефть», приступила к производству высокооктанового бензина Аи-95-К5 «Евро 6». Продукт обладает улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами. Об этом в четверг, 30 мая, сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что в ближайшее время экологичным топливом смогут также заправляться жители Тульской и Калужской областей.

Всего в этих трех регионах Аи-95-К5 «Евро 6», в том числе Pulsar 95 «Евро 6», будет реализовываться на 113 АЗС.

«Роснефть» планомерно расширяет выпуск и географию реализации топлива «Евро 6». В апреле 2018 года пилотный проект по выпуску и продаже бензина «Евро 6» стартовал в Башкирии, в сентябре — в Краснодарском крае. Новое топливо производится на нефтеперерабатывающих заводах компании — «Башнефть-Новойл» и «Саратовском НПЗ». «Евро 6» пользуется высоким спросом у потребителей», — говорится в сообщении пресс-службы.

«РНПК» смогла начать производство новой марки бензина благодаря поэтапной модернизации и реконструкции оборудования, реализуемой в рамках стратегии «Роснефть-2022». Одним из ключевых направлений стратегии является обеспечение технологического лидерства компании во всех аспектах ее деятельности.

«В 2019 году предприятие завершило модернизацию установки каталитического риформинга. Результатом является повышение октанового числа получаемого компонента автобензина до 97 пунктов по исследовательскому методу. Кроме того, введены в эксплуатацию новые резервуары суммарным объемом 20 тыс. т, оснащенные современными системами дистанционного управления и сохранения качественных характеристик нефтепродуктов. Резервуары позволили увеличить объем товарно-сырьевого парка предприятия», — отмечается в сообщении.

Бензин «Евро 6» содержит значительно меньше серы, бензола и ароматических углеводородов. Это способствует уменьшению токсичности выхлопных газов. Применение бензинов «Евро 6» позволяет уменьшить количество отложений на впускных клапанах на 12,5 % и количество отложений в камере сгорания двигателя — на 12,7%.