СМИ сообщили об очередном переносе запуска Dragon

Сармат Мисиков
Фото: commons.wikimedia.org/NASA

Запуск грузового корабля Dragon перенесен с 1 на 3 мая из-за проблем с системой электропитания американского сегмента Международной космической станции (МСК). Об этом 30 апреля «РИА Новости» рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

«Запуск корабля Dragon отложен с 1 на 3 мая. Это даст специалистам NASA дополнительное время, чтобы разобраться с проблемой в системе электропитания», — рассказал агентству собеседник.

Изначально пуск корабля планировался на 30 апреля. Как отмечает «Газета.ру», запуск должен пройти с космодрома в штате Флорида.

В понедельник, 29 апреля, на американском сегменте МКС были зафиксированы проблемы с системой электропитания. По данным NASA, утром специалисты с Земли обнаружили сбой в работе системы электропитания. Проблемы связаны с одним из блоков подключения — MBSU, который распределяет подачу энергии на два из восьми каналов электропитания.

В 2012–2018 годах к МКС были отправлены 17 американских грузовых кораблей Dragon, созданных компанией SpaceX.

Сейчас на борту МКС находится экипаж из россиян Олега Кононенко и Алексея Овчинина, американских астронавтов Энн Макклейн, Ника Хейга и Кристины Кук, а также канадца Давида Сен-Жака.