В США хотят оштрафовать Facebook на $5 млрд

Елена Баталина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Федеральная комиссия по торговле США (F.T.C.) намерена оштрафовать компанию Facebook на сумму до $5 млрд за нарушение конфиденциальности. Об этом пишет The New York Times.

По данным издания, информация о такой цифре появилась в квартальных финансовых отчетах компании. В Facebook заявили, что единовременные расходы в связи с «текущим расследованием» F.T.C. оцениваются в сумму от $3 млрд до $5 млрд, пишет сайт aif.ru.

Переговоры о штрафе в связи с нарушением соглашения о неприкосновенности частной жизни велись между компанией и F.T.C. по защите прав потребителей несколько месяцев. В 2011 году Facebook пообещала принять меры для защиты данных пользователей после того, как расследование выявило нарушение с ее стороны их прав при обработке данных.

Также в 2018 году Facebook снова раскритиковали за ненадлежащее обращение с данными пользователей, в том числе за передачу данных Cambridge Analytica, пишет сайт kp.ru. В марте прошлого года стало известно, что последняя через свое приложение в соцсети собирала данные пользователей, которые могли быть использованы в избирательной компании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit).

14 апреля сообщалось, что акционеры американской компании Facebook потребовали убрать основателя социальной сети Марка Цукерберга с поста главы правления.