Овечкин сравнялся с Малкиным по количеству голов в плей-офф НХЛ

Елена Баталина
Фото: REUTERS/James Guillory/USA TODAY Sports

Российский форвард ХК «Вашингтон» Александр Овечкин сравнялся с нападающим «Питтсбурга» Евгением Малкиным по числу заброшенных шайб в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Отправив шайбу в ворота «Каролины», Овечкин поднялся на 26-ю позицию рейтинга лучших снайперов в истории. На счету российских хоккеистов Овечкина и Малкина по 63 гола. Выше Овечкина — сразу 4 игрока с 64 голами: Петер Форсберг, Бобби Смит, Брайан Пропп и Иван Курнуайе. Как отмечает RT, лидером списка остается канадский форвард Уэйн Гретцки, на чьем счету 122 шайбы в плей-офф НХЛ. Карьеру спортсмен завершил в 1999 году.

Кроме того, по итогам матча с «Каролиной», Александр Овечкин вышел на 55-е место по очкам в истории Кубка Стэнли с 121 баллом в активе. Игра завершилась победой «Каролины» со счетом 2:1. По итогам матча Овечкин призвал команду «проснуться».

«Это пробуждающий звонок для всех нас. Нельзя рассчитывать лишь на то, что кто-то сделает сэйв или забьет гол. Нужно выходить на лед и показывать свой хоккей. Если вы не хотите этого делать, не играйте вообще», — приводит его слова «Спорт-Экспресс».

После игры счет в серии до четырех побед стал равным — 2:2. Пятый поединок пройдет в ночь на 21 апреля в 03:00 по московскому времени уже на льду «Вашингтона», уточняет сайт kp.ru.

16 апреля сообщалось, что российские хоккеисты Александр Овечкин и Андрей Свечников подрались во время третьего матча первого раунда плей-офф НХЛ между «Вашингтон Кэпиталз» и «Каролиной». Последний получил сотрясение мозга.