Глава управления Росавиации арестован по делу о хищении 1 млрд рублей

Наталья Смирнова
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

В Москве по подозрению в причастности к хищению более 1 млрд рублей арестован сотрудник Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), сообщается на сайте Следственного комитета России в четверг, 18 апреля.

Правоохранительные органы не называют имени фигуранта дела, но, по данным РЕН ТВ, речь идет о главе управления правового обеспечения и имущественных отношений Владимире Мнишко. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следствия, Мнишко одобрил заключение контракта подведомственной Росавиации структурой с адвокатской коллегией, которая с 2008 по 2018 год предоставляла услуги по завышенным ценам, в результате чего фирма необоснованно получила свыше 1 млрд рублей. По данному делу задержан также знакомый сотрудника агентства, представлявший интересы юридической службы.

9 апреля сообщалось, что Генпрокуратура по итогам проверки безопасности специального летного отряда (СЛО) «Россия» выявила целый ряд нарушений. Надзорные мероприятия проводились по поручению президента РФ Владимира Путина.