Лавров обсудил с главой Фронта освобождения Палестины ситуацию на Ближнем Востоке

Елена Янковская
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем Демократического фронта освобождения Палестины Наифом Хаватме. Основной темой переговоров стала ситуация на Ближнем Востоке.

«Основное внимание было уделено ситуации в ближневосточном урегулировании, положению на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, в том числе с учетом задачи восстановления палестинского национального единства», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

Российская сторона подтвердила приверженность двухгосударственному принципу решения палестино-израильского конфликта, основой которого должны стать соответствующие резолюции СБ и Генассамблеи ООН.

7 апреля Лавров после переговоров с иорданским коллегой заявил, что планы США на «сделку века» по решению палестино-израильского конфликта вызывают глубокую озабоченность.

«У нас, конечно же, вызывает большую тревогу нелегитимный и дестабилизирующий характер решений США по Иерусалиму, по Голанским высотам, равно как и контрпродуктивность попыток американских коллег келейно изобретать некую «сделку века», о которой только и говорят, но которую никто никогда не видел», — отметил глава российского МИДа.