Лишенный лицензии РТС-банк оказался партнером попавшего под санкции США «Еврофинанса»

Светлана Храмова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Центробанк отозвал лицензию у тольяттинского Банка развития технологий и сбережений (РТС-Банк). Как сообщается на сайте кредитной организации, банк является партнером Еврофинанс Моснарбанка, который попал под американские санкции из-за Венесуэлы.

В связи с этим 12 марта РТС-Банк сообщил, что приостанавливает обслуживание карт Visa.

«Вы можете по первому требованию снять денежные средства с карточного счета, обратившись в офис АО «РТС – Банк», — говорилось в сообщении.

Решение об отзыве лицензии с 14 марта в ЦБ объяснили снижением капитала банка на 40%, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Как отмечается на сайте регулятора, банк специализировался на кредитовании строительных компаний.

11 марта стало известно, что американские власти внесли в санкционный список Еврофинанс Моснарбанк за связь с венесуэльской государственной нефтегазовой компанией PDVSA. Введение ограничений предполагает заморозку активов, находящихся под юрисдикцией США, а также запрет американским физическим и юридическим лицам на сделки или трансакции с этим банком.

В тот же день в Еврофинанс Моснарбанке заявили, что кредитная организация работает в штатном режиме. Там отметили, что они в состоянии преодолеть негативные тенденции внутреннего и внешнего характера, в частности благодаря политике по оценке рисков и достаточности капитала.

При этом Visa и MasterСard приостановили членство Еврофинанс Моснарбанка в платежных системах из-за американских санкций.