Оренбургские хирурги впервые вживили пациенту 3D-имплант

Екатерина Натесова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В Оренбургской области хирурги впервые провели операцию с применением инновационных 3D-технологий. Пациенту был вживлен компонент протеза, напечатанный на 3D-принтере.

Уникальная операция понадобилась 71-летнему жителю Соль-Илецкого округа — у него сместилась часть индопротеза, из-за чего он не мог опираться на ногу. Как рассказал заведующий травматолого-ортопедического отделения областной больницы Андрей Аверьянов, подобные случаи редки и связаны с индивидуальными анатомическими особенностями сустава, пишет РИА «Оренбуржье».

Операция длилась два с половиной часа и прошла успешно. Компонент протеза был смоделирован с помощью 3D-технологий в медицинском центре в Москве. Чтобы учесть все особенности анатомии пациента, изображения компьютерной томографии направляли из Оренбурга в Москву по защищенным каналам.

Проведенная операция позволила 71-летнему мужчине сохранить возможность ходить. По словам Андрея Аверьянова, работу в данном направлении планируют продолжить. Сейчас идет обсуждение следующей операции с применением 3D-импланта для женщины с опухолью лучевой кости руки.