ДНР пригласила делегацию Еврокомиссии в Донбасс

Евгения Козлова
Фото: Global Look Press/Sergii Kharchenko

ДНР приглашает делегацию Европейской комиссии приехать в Донбасс, чтобы дать им возможность объективно оценить ситуацию в регионе. Об этом в связи с визитом делегации Евросоюза в район Приазовья «Известиям» сообщил замначальника народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, самопровозглашенная республика уже несколько раз предлагала ЕК посетить территорию ДНР, однако за последние пять лет делегация комиссии так и не согласилась.

Замначальника народной милиции поручился обеспечить безопасность представителей Евросоюза, как уже делал это для сотрудников ОБСЕ, Красного Креста или одного из замов генсека ООН Стивена О'Брайена.

В настоящее время делегация Еврокомиссии находится в Приазовье и оценивает экономическое, социальное и политическое положение в регионе после прошлогоднего инцидента в Керченском проливе. По результатам ее визита будут определены способы поддержки Приазовья.

В представительстве ЕС на Украине «Известиям» дали понять, что не намерены посещать неподконтрольные Киеву Донецк или Луганск.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»:

Не видится на расстоянии: представители ЕС отказались от посещения ДНР