МИД предупредил о реакции России на разрыв Вашингтоном ДРСМД

Елена Баталина
Фото: Global Look Press/US Army

Москва не станет игнорировать появление новых американских ракет в случае разрыва Вашингтоном Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Россия может дополнительно укрепить свой оборонный потенциал, рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как 24 декабря передает «РИА Новости», Лавров напомнил, что позиция Москвы заключается в том, что развал договора способен нанести тяжелый удар по международной безопасности и стратегической стабильности.

«Не должно быть сомнений в том, что мы обладаем необходимым набором средств, чтобы обеспечить собственную безопасность, способны также дополнительно укрепить свой оборонный потенциал», — подчеркнул глава МИД. Министр также напомнил, что Москва не заинтересована в гонке вооружений.

Россия призывает Белый дом отказаться от попыток шантажа и тиражирования бездоказательных обвинений в пользу предметной и конструктивной совместной работы по имеющимся взаимным озабоченностям. Однако, по словам Лаврова, со стороны Вашингтона не просматривается желание договариваться с Москвой.

«От диалога они уклоняются, никаких гарантий не предлагают, видимо, предпочитая иметь для себя полную «свободу рук», — сообщил глава МИД.

21 декабря Генассамблея ООН не приняла предложенную Россией резолюцию в поддержку сохранения действия ДРСМД. Против проголосовали 46 стран, за — 43, воздержались 78. В конце октября президент США Дональд Трамп заявил о желании выйти из договора и начать разработку нового оружия, так как Москва якобы нарушает соглашение.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности СССР и США подписали в декабре 1987 года. Документ запрещает Вашингтону и Москве разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.