ВЦИОМ выяснил отношение россиян к соцопросам

Анна Куприна
Фото: ТАСС/Карпов Сергей

Доля россиян, согласных с тем, что социологические опросы действительно отражают реальное мнение граждан, составляет 58%. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ко Дню социолога в РФ, который отмечается 14 ноября.

Скептически относятся к результатам соцопросов 37% граждан. Примечательно, что эта доля выше среди сторонников КПРФ — 42%.

При этом каждый второй респондент (53%) уверен, что результаты опросов фабрикуются, чтобы оказывать влияние на людей и склонить их к определенному поведению.

Более двух третей (78%) опрошенных полагают, что опросы помогают узнать мнение людей о положении в месте их проживания, чтобы власти могли учесть мнение народа при решении наболевших проблем. Каждый второй (52%) утверждает, что опросами занимаются ученые для научного познания общества, а 46% — уверены, что это просто «модное дело».

Как показывает исследование, в целом интерес общественности к опросам в последнее время вырос. О том, что подобная практика необходима, сегодня говорят 91% россиян.

Ранее ВЦИОМ выяснил самые популярные праздники у россиян. Среди них — Новый год и День Победы.