Москвич незаконно поставлял на Украину краденые детали для Су-27

Светлана Корзинкина
Фото: пресс-служба министерства обороны Украины/mil.gov.ua

Сотрудники ФСБ в Саратове задержали мужчину, который незаконно поставлял на Украину похищенные в России детали для реактивных двигателей истребителей Су-27 и МиГ-29. Об этом информирует пресс-служба регионального управления ФСБ.

Как передает телеканал РЕН ТВ, контрабандой запасных частей занимался житель Москвы. Он был задержан 8 июня 2017 года силами ФСБ при передаче изделий курьеру, который должен был доставить их на Украину.

«Согласно экспертному заключению, изъятые изделия пригодны для работы и предназначены исключительно для комплектования военно-авиационной техники», — говорится в комментарии представителей федеральной службы. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов обнаружили у мужчины 340 тыс. рублей, полученные в качестве оплаты за запчасти и предоплаты за следующую поставку.

Суд признал контрабандиста виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца в колонии строгого режима.

Накануне, 16 октября, в Винницкой области Украины потерпел крушение истребитель Су-27, выполнявший полет в рамках военных учений «Чистое небо – 2018», в которых также принимали участие американские военные. В результате погиб заместитель командира по авиации воздушного командования «Восток» Иван Петренко и военнослужащий Воздушных сил Национальной гвардии США, который был вторым пилотом на воздушном судне.