Житель США 30 лет подпирал дверь метеоритом за $100 тыс.

Эдвард Сержан
Фото: youtube.com

Житель американского штата Мичиган около 30 лет использовал в качестве подпорки для двери метеорит, стоимость которого оценивается в $100 тыс.

Как передает агентство AP, Дэвид Мазурек из города Гранд-Рапидс купил у фермера амбар в деревне в 1988 году. Вместе с амбаром ему достался и метеорит, который упал на его заднем дворе в 1930-е годы.

Мазурек заинтересовался камнем, служившим ему в качестве подпорки двери после того, как увидел репортажи о дорогих метеоритах.

После этого он принес камень на анализ в геологическую лабораторию Центрального Мичиганского университета. Там установили, что это железо-никелевый метеорит массой чуть более 10 кг, а его стоимость составляет около $100 тыс.

Метеорный поток Дракониды можно будет увидеть невооруженным глазом в небе над Россией в ночь на 9 октября. В последний раз подобные метеорные дожди происходили в 1933 и 1946 годах.

По словам крымского астронома Александра Якушечина, метеорный дождь Драконид может быть активней из-за близости к Солнцу его «родительницы» — кометы Джакобини-Циннера.