Балканы смотрят на Москву

На переговорах с Владимиром Путиным президент Сербии заручился поддержкой России в косовском вопросе
Егор Созаев-Гурьев, Дмитрий Лару
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

Обострение ситуации на Балканском полуострове стало основной темой встречи президентов России и Сербии в Кремле. Переговоры Владимира Путина и Александра Вучича состоялись спустя несколько дней после того, как на территорию населенного сербами севера Косово был введен косовский спецназ, что запрещено международными договорами. Александр Вучич подчеркнул, что у Сербии нет желания становиться частью НАТО: страна хочет сохранять военный нейтралитет. Открытая часть переговоров велась на русском языке, и, по словам сербского президента, он остался доволен итогами встречи с Владимиром Путиным.

Александр Вучич прибыл в Москву вскоре после инцидента в северном Косово. 29 сентября отряд спецназовцев непризнанной Россией Республики Косово проник на территорию севера края, где проживает значительная часть сербского населения. Спецназ занял позиции вокруг водохранилища Газиводе, взял под контроль ГЭС «Газиводе», а также вторгся в Центр экологии и развития в селе Зубин-Поток. В этот же день глава Сербии привел в боевую готовность армию и специальные силы полиции. Кроме того, Александр Вучич объявил, что намерен обсудить сложившуюся ситуацию с президентом России в Москве. Позднее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уточнил, что этот визит готовился несколько месяцев.

— Уверен, нам нужно будет поговорить и о ситуации в регионе, — предложил, открывая встречу, президент России.

Беседа глав двух государств велась на русском языке. Назвав Владимира Путина «дорогим другом», лидер Сербии подчеркнул, что нынешние переговоры в Кремле имеют особый характер для его страны.

— Как вы уже знаете, ситуация на Западных Балканах очень сложная, и Сербия как государство сталкивается с многочисленными провокациями на ежедневном уровне. И несмотря на это, независимо от наших стремлений достичь компромисса, поддержать мир и стабильность, мы очень далеки от любого решения по вопросу Косово и Метохии, — заявил Александр Вучич. — Хотел бы подчеркнуть еще раз, что Сербия как независимое и свободное государство будет сохранять военный нейтралитет, и я думаю, что Сербия сегодня является единственной страной на Западных Балканах с таким определением.

По словам сербского лидера, у его страны нет никакого желания становиться частью НАТО.

— Именно поэтому мы работаем над усилением нашей армии, чтобы быть в состоянии отразить любые возможные нападения и агрессии на нашу страну. И по этой позиции мы получили поддержку Российской Федерации, — заявил Александр Вучич, подчеркнув, что «очень доволен» итогами переговоров в Кремле.

Единственным способом защиты своих интересов для Белграда является включение России в диалог по вопросу Косово, уверен сербский депутат Александр Шешель.

— Москва является самым надежным союзником Сербии на международной арене, — заявил он «Известиям». — Недавний кризис подтвердил, что сербы нуждаются в привлечении России к решению косовской проблемы. Я думаю, Александр Вучич осознает необходимость попросить о помощи Россию не только по этому вопросу, но также в военной и экономической сферах. Я рад, что эта встреча состоялась, и надеюсь, что диалог на высшем уровне будет только развиваться.

Во время переговоров сербский президент поблагодарил Владимира Путина за твердую позицию в защите международного права и жизненно важных национальных и государственных интересов республики. Также Александр Вучич пригласил российского лидера посетить Белград. Визит, отметил он, может состояться уже до конца 2018 года.

По словам президента Сербии, на встрече с Владимиром Путиным ситуация в Косово подробно обсуждалась в течение 45 минут.

— Я ознакомил его абсолютно до самых мелких деталей с ситуацией в Косово и Метохии, мы обсудили, что хочет Сербия, большие мировые игроки, роль России, какие виды поддержки мы ожидаем. Мы встретили понимание, встретили искреннее дружеское отношение президента Путина и Российской Федерации к сербскому народу и государству Сербия, — сказал он.

Для разрешения кризиса официальному Белграду придется заключить соглашение о нормализации отношений с Приштиной, считает старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, политолог Петр Искендеров.

— Вучичу необходимо предъявить общественности аргументы, которые позволят ему позиционировать себя как сильного президента, которому удалось продвинуться в решении косовской проблемы, — заявил он «Известиям». — В этой ситуации дипломатическая поддержка со стороны России, состоявшийся визит в Москву и возможный приезд Владимира Путина в Сербию как раз позволят Вучичу набрать дополнительные очки. Взаимодействие с Россией подчеркивает многовекторность внешней политики Белграда.

Во время переговоров лидеры двух стран также обсудили вопросы энергетики, военно-технического сотрудничества и деятельность «Российских железных дорог» в республике. Александр Вучич подчеркнул, что Сербия заинтересована в реализации проекта «Турецкий поток», так как стране нужна страховка на случай возможных проблем с транзитом газа через Украину.