Глава МИД Венгрии обвинил Порошенко в разжигании ненависти к венграм

Григорий Медведев
Фото: TASS/Wiktor Dabkowski

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что президент Украины Петр Порошенко поддерживает разжигание ненависти по отношению к венграм. Такое мнение он высказал на встрече с главой МИД Украины Павлом Климкиным на полях Генассамблеи ООН.

«Министр сказал, что, по его мнению, пока Украину возглавляет нынешний президент [Петр Порошенко], разжигание ненависти по отношению к венграм не прекратится», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Венгрии.

По словам Сийярто, Порошенко верит, что таким способом он cможет получить «некоторую публичную поддержку», потому что сейчас его рейтинг очень низок.

Глава МИД Венгрии также отметил, что происходящая в украинском городе Берегово выдача документов о предоставлении венгерского гражданства полностью согласуется с международным и венгерским законодательством.

Он добавил, что, если Киев решит выслать венгерского консула в Берегово, Будапешт немедленно вышлет украинского консула.

Ранее, 19 сентября, стало известно, что консульство Венгрии в Берегово тайно выдает украинцам венгерские паспорта. Процедура сопровождается инструкциями дипломатов — не сообщать о получении документов украинским властям.

Комментируя эту информацию, Климкин заявил, что Украина вышлет венгерского консула.

.