Путин призвал покончить с гендерным неравенством

Анна Куприна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым решить проблему гендерного неравенства и убрать многие существующие стереотипы и карьерные ограничения для женщин. Об этом он заявил, выступая на Евразийском женском форуме в четверг, 20 сентября.

«Очень важно открыть путь для получения необходимого образования для девочек, создать удобные условия для работы и ведения собственного дела, чтобы женщина чувствовала себя самостоятельной и независимой», — приводит слова президента ТАСС.

Как подчеркнул Путин, Россия и мир только выиграют, если женских «историй успеха» будет как можно больше. Он пояснил, что в таком случае можно будет укрепить национальный потенциал и обеспечить устойчивое глобальное развитие для всей цивилизации.

В июле в Государственной думе назвали сроки преодоления гендерного неравенства в России. В нижней палате парламента считают, что на ликвидацию дискриминации понадобится 170 лет.

При этом в 2017 году разница в зарплатах увеличилась. В прошлом году мужчины зарабатывали на 29,3% больше, чем женщины. Средний заработок женщины — 32,7 тыс. рублей, мужчины — 45,6 тыс. рублей. Тенденция к увеличению дистанции в заработке отмечается с 2013 года.