На Украине уточнили сроки отправки «Лыбидя» в космос

Иван Носатов
Фото: Государственное космическое агентство Украины

Государственное космическое агентство Украины планирует вывести на орбиту первый украинский телекоммуникационный спутник «Лыбидь» в августе 2019 года, заявил председатель агентства Павел Дегтяренко.

По его словам, спутник запустят в срок, если подрядчик из Канады возобновит работу по проекту до конца 2018 года, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Спутник предназначается в том числе для предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, предоставления услуг телефонии, мультимедиа и интернета.

Дегтяренко подчеркнул, что переговоры с канадской компанией MDA ведутся около года. Ожидается, что после возвращения подрядчика в проект украинские специалисты запустят спутник в течение восьми месяцев.

Глава украинского госкомагентства допустил «пессимистический сценарий», согласно которому MDA вернет деньги за проект, а Киеву придется создавать новые космические аппараты. На это может уйти до пяти лет.

Спутник «Лыбидь» планировали запустить еще в 2011 году, но старт несколько раз откладывали. В том числе из-за финансовых проблем канадского подрядчика.

10 сентября сообщалось, что украинские специалисты научились «перехватывать» данные российских спутников, что свидетельствует о «сильной школе» технологий в стране. Об этом заявлял президент Украины Петр Порошенко.

В 2017 году Порошенко и вовсе назвал Украину космической державой, благодаря которой возможна доставка космонавтов на МКС.