Названы самые популярные и необычные имена московских таксистов

Светлана Корзинкина
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Самыми популярными именами у московских таксистов оказались Александр и Ольга, а редкими — Жак, Эльбрус, Платон и Петра, Олеся, Лариса. Такие данные приводят аналитики сервиса заказа такси «Ситимобил».

«Среди мужчин-водителей самым популярным именем стало Александр, Так зовут более 5% всех таксистов. Чуть менее популярными оказались водители с именем Сергей — их около 5%», — говорится в сообщении компании.

За ними идут имена Алексей, Андрей и Дмитрий — около 3% от общего числа таксистов.

При этом самым редкими именами среди водителей оказались Жак, Эльбрус, Платон, Аполлон и Вениамин, у них нет тезок среди других таксистов. Но в этот рейтинг входят и более привычные имена — так, не склонными к профессии таксиста оказались Степаны, Семены, Егоры, Никиты, Борисы и Геннадии.

У женщин-водителей самым популярным именем оказалось Ольга — так зовут около 20% таксисток в Москве. Следующим по частотности стало имя Ирина (19%). Еще около 15% набрали Татьяны, Натальи, Екатерины, Светланы и Анны. Редкими признаны имена Петра, Олеся, Лариса, Алена и Галина — в столице таких водителей не больше десяти.

Как ранее писала «Газета.ру», 9 августа мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о снижении на 10% количества частных автомобилей на столичных дорогах. По его мнению, сокращение этого показателя связано с развитием такси в городе.