Шойгу отметил активизацию контактов между военными ведомствами РФ и Японии

Григорий Медведев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Контакты между министерствами обороны России и Японии в последнее время активизировались, есть большие надежды на результаты текущих переговоров, заявил 31 июля глава российского военного ведомства Сергей Шойгу на встрече с японским коллегой Ицунори Онодэрой.

«Сегодня продолжим обмен мнениями по актуальным вопросам безопасности, глобальной и региональной повестки дня, включая ее военно-политическую составляющую», — цитирует российского министра ТАСС.

При этом Шойгу отметил, что в последнее время «межведомственные контакты заметно активизировались». Ключевую роль в этом, по словам главы Минобороны, сыграли официальный визит в Японию президента РФ Владимира Путина в декабре 2016 года и визит в Россию премьер-министра Японии Синдзо Абэ в мае текущего года.

Шойгу также отметил, что с предыдущего визита главы минобороны Японии в Москву прошло 12 лет.

«Мы возлагаем большие надежды на сегодняшнюю встречу. Рассчитываем, что она будет плодотворной», — подчеркнул российский министр.

По его оценке, диалог в Токио в марте прошлого года глав оборонных и внешнеполитических ведомств России и Японии «был откровенным и конструктивным».

В ходе российско-японских переговоров весной 2017 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что возобновление диалога в формате «два плюс два» руководителей министерств иностранных дел и минобороны РФ и Японии говорит о стремлении вывести отношения между двумя странами на новый уровень и расширить сотрудничество в области глобальной и региональной безопасности.