Макрон поздравил сборную Франции с победой на ЧМ-2018

Алиса Говорова

Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил национальную сборную с победой на чемпионате мира по футболу 2018 года. Лидер страны присутствовал на игре команды лично.

«Сборная Франции, спасибо», — написал глава государства в Twitter.

Французы одержали победу над хорватами в финальном матче первенства со счетом 4:2. Встреча прошла на московском стадионе «Лужники» 15 июля.

Первый мяч на 20-й минуте забил форвард хорватов Марио Манджукич в ворота своей команды. Через 9 минут Хорватия сравняла счет, гол забил Иван Перишич. Затем француз Антуан Гризманн реализовал пенальти. На 59-й минуте отличился Поль Погба, а через шесть минут четвертый мяч в ворота сборной Хорватии отправил Килиан Мбаппе. На 69-й минуте Марио Манджукич попытался исправить ситуацию для хорватской команды, забив гол.

Прямая трансляция встречи сборных велась в Париже на гигантском экране. В честь победы сборной страны, в цвета флага Франции окрасились Эйфелева башня, Триумфальная арка и Бурбонский дворец. Были запущены праздничные салюты. На арку проецировались фотографии игроков команды.

«Сегодня вечером Эйфелева башня будет подсвечена красным, белым и синим цветами, чтобы отпраздновать историческую победу французской команды на ЧМ-2018», — цитирует мэра города Анн Идальго ТАСС.

На финальном матче первенства присутствовали также лидеры России и Хорватии — Владимир Путин и Колинда Грабар-Китарович.

Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино ранее назвал чемпионат в России лучшим в истории, а страну — хозяйку мундиаля — «настоящей страной футбола». Владимир Путин заявил о развенчании антироссийских мифов благодаря первенству.