Путин поздравил певицу Синявскую с юбилеем

Елена Баталина
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Президент России Владимир Путин поздравил народную артистку СССР Тамару Синявскую с 75-летним юбилеем. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля.

По словам главы государства, Тамару Синявскую заслуженно считают выдающейся оперной исполнительницей, звездой отечественной и мировой сцены. Путин также отметил педагогические заслуги и личный вклад артистки в сохранение памяти и уникального творческого наследия певца и композитора Муслима Магомаева, который был ее супругом, пишет НСН.

Также с юбилеем оперную певицу поздравил мэр столицы Сергей Собянин, отметив ее «меццо-сопрано, неподражаемый артистизм и безграничное обаяние», которые покорили миллионы слушателей в России и за рубежом, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Тамара Синявская родилась в столице 6 июля 1943 года. Пением она начала заниматься в Ансамбле песни и пляски Московского городского Дворца пионеров под управлением Локтева. Также она была солисткой Большого театра с 1965 по 2002 год. С 2005 года Синявская стала заведующей вокальной кафедрой в ГИТИСе.