Океанологи обнаружили «мертвую зону» на дне Оманского залива

Елена Баталина
Фото: TASS/Zuma/NASA Earth

«Мертвое пятно» гигантского размера на дне Оманского залива, о наличии которого было известно ученым несколько десятилетий назад, резко увеличивается в размерах. В данной зоне снижена концентрация кислорода и повышено содержание нитратов и других соединений, что не дает шанса на выживание животным.

Как рассказали британские океанологи в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, подобные участки океанов формируются из-за загрязнения воды удобрениями и отходами промышленной деятельности. В итоге в «мертвых зонах» идет бурное размножение одноклеточных водорослей, в итоге поглощается значительная часть кислорода, в таких условиях гибнут животные.

По состоянию на сегодняшний день, подобная участь постигла примерно 7% от общей площади океанов и морей планеты, пишет «РИА Новости». Одна из крупнейших «мертвых зон» расположена на дне Оманского залива, омывающего берега Ирана, Пакистана и стран Аравийского полуострова.

«Мертвой» является территория, сравнимая по площади со средней страной Европы. Она полностью лишена кислорода, доказали специалисты при помощи глубоководных роботов.

Ранее ученые предрекли высыхание Амазонки и повышение влажности в Индонезии‍.