Совфед подготовит поправки к проекту об ответных мерах на санкции США

Александр Чеков
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Совет Федерации подготовит поправки к законопроекту об антиамериканских санкциях, поскольку тот еще не готов для принятия. Об этом сообщила председатель СФ Валентина Матвиенко в среду, 18 апреля, на пленарном заседании верхней палаты парламента, передает ТАСС.

Она отметила, что в настоящий момент проект не готов для принятия, однако в Госдуме ведется над ним кропотливая работа.

По ее словам, ответ должен быть жестким, но не наносящим ущерба экономике России. Ряду профильных комитетов Совфеда было поручено изучить текст законопроекта и подготовить необходимые дополнения и уточнения.

США ввели санкции против 24 российских физических и 14 юридических лиц 6 апреля. Ограничительные меры были приняты из-за «ситуации на Украине».

13 апреля Госдума предложила проект закона об ответных санкциях. Авторы документа заявили, что Москва намерена прекратить международное сотрудничество с Вашингтоном в атомной и ракетно-двигательной отраслях, а также в авиастроении. Предлагается также ввести запрет на ввоз американской сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции.