Собянин осмотрел ход капремонта театра «Современник»

Екатерина Запара
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции здания театра «Современник» на Чистопрудном бульваре. По его словам, работы планируется завершить к сентябрю 2018 года.

«Самое главное, чтобы к новому сезону театр был закончен. Мы уже видим, что основные работы выполнены, тем не менее, достаточно много задач, которые необходимо еще решить», — цитирует его ТАСС.

Мэр также отметил сложность проекта капитального ремонта здания.

«Когда первый раз Галина Борисовна (Волчек, художественный руководитель театра) подошла с идеей реставрации, серьезной внутренней реконструкции, по правде говоря, я отнесся с недоверием к этому проекту. Потому что это был разгар кризиса, с одной стороны. С другой стороны, вопрос даже не в деньгах, а в сложности такого рода проектов», — сказал он.

В ходе реконструкции в здании будут укреплены фундаменты, усилены плиты зрительного зала, заменена кровля и обновлены фасады. Также полностью будет обновлена сценическая часть.

Собянин напомнил, что на время работ театру было предоставлено временное помещение, спектакли в котором посетили сотни тысяч зрителей. Сейчас постановки показывают во «Дворце на Яузе». Также продолжает работать «Другая сцена» театра.

15 апреля «Современнику» исполнилось 62 года. В здание на Чистопрудном бульваре он переехал в 1974 году, с тех пор ремонтно-реставрационные работы в здании не проводились.