Орешкин назвал новые санкции США тестом для макроэкономики России

Екатерина Алферова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Хорошим тестом для существующей в России макроэкономической конструкции назвал антироссийские санкции США глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По его словам, всё произошедшее является хорошим тестом для макроэкономической конструкции, которую правительство страны и Центробанк выстраивают несколько последних лет, сообщает «Газета.ру».

Также Орешкин считает, что нынешней всплеск волатильности макроэкономика и финансовые рынки России выдержат, однако отметил, что сделал бы акцент на бесперебойной работе предприятий.

Ранее обвал российских рынков в результате введения санкций США прокомментировала глава Центробанка Эльвира Набиуллина во врем выступления на форуме на Московской бирже.

6 апреля минфин США расширил санкционный список. В него вошли 24 российских бизнесмена и чиновника, а также 15 компаний.

В МИД РФ отреагировали на очередные рестрикционные меры Вашингтона, заявив, что они оказывают пагубное воздействие на экономическое сотрудничество двух стран и вредят простым американским гражданам.