РФ и Таджикистан отменили взаимные ограничения для авиакомпаний

Мария Крылова
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Россия и Таджикистан сняли взаимные ограничения, введенные ранее для авиакомпаний, заявил Минтранс РФ. Об этом сообщает RT.

О данном решении было объявлено по итогам переговоров между авиационными властями двух стран, которые состоялись 4 апреля в Москве.

«Делегации договорились о совместных дальнейших шагах, направленных на развитие воздушного сообщения между Россией и Таджикистаном. Стороны подтвердили в полном объеме полеты назначенных перевозчиков не менее чем в рамках зимнего расписания на 2017–2018 годы», — цитирует сообщение российского ведомства «РИА Новости».

2 апреля СМИ сообщили, что Таджикистан заявил об отзыве разрешения у российских авиакомпаний на полеты в Душанбе и Худжанд из Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Краснодара, Красноярска, Санкт-Петербурга, Самары и Сургута. Данные ограничения касались авиакомпаний «Уральские авиалинии», «Сибирь», «Северный ветер» и UTair.

В свою очередь, российские авиавласти отозвали допуски таджикских авиакомпаний Somon Air и Tajik Air на полеты из Душанбе в Москву и Новосибирск, а также из Худжанда в Новосибирск.