Депутаты Петербурга поддержал идею создания плавучих гостиниц

Елена Баталина
Фото: РИА/Владимир Астапкович

Законопроект о предоставлении участков набережных для размещения плавучих гостиниц в качестве меры имущественной поддержки приняли во втором чтении депутаты Заксобрания Петербурга.

Депутаты предложили дополнить закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» положением, которое бы позволяло предоставить участки набережных для размещения плавучих объектов в рамках программы развития туризма. В настоящее время действующее законодательство не позволяет размещать плавучие отели в границах охранных зон.

Один из авторов инициативы Денис Четырбок отметил, что плавучие гостиницы могут стать еще одной достопримечательностью северной столицы. Кроме того, добавил он, с учетом проведения ЧМ-2018 ожидается наплыв не менее 8 млн туристов, а рост номерного фонда города этому показателю не соответствует. Он подчеркнул, что нововведение не скажется на исторических видах Санкт-Петербурга. Размещать их предлагается на Малой Невке и в районе Выборгской набережной, сообщает сайт kp.ru. Законопроект поддержали 36 депутатов, двое воздержались, восемь высказались против. Документ был принят за основу.

Как сообщает телеканал «78», у законопроекта нашлись и противники. Некоторые опасаются не только того, что инвесторы смогут воспользоваться пробелами в законодательстве и возвести высокие сооружения, портящие панорамы в центре города, но и того, что гостиницы могут осложнить водное сообщение в городе. Первые такие гостиницы могут появиться уже в 2019 году.

Ранее портал iz.ru сообщал, что телеведущая Тина Канделаки поддержала идею туристической полиции в городах проведения ЧМ-2018.