Путин примет участие в церемонии закладки АЭС «Аккую» в Турции

Григорий Медведев
Фото: РИА/Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин примет участие в церемонии начала строительства атомной электростанции «Аккую» в Турции, заявил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Как сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, это произойдет в ходе визита Путина в Турцию 3 апреля.

«Визит начнется с видеоконференции по случаю начала строительных работ по атомной станции «Аккую»... Будет дана команда на заливку бетона», — цитирует Ушакова РЕН ТВ.

Ранее сообщалось, что Путин со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом на встрече в Анкаре также обсудят вопросы поставок томатов в РФ.

АЭС «Аккую» включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками. Мощность каждого из них составит 1200 МВт.

Проект станции впервые в мире реализуется по модели build-own-operate, в соответствии с которой Россия построит АЭС, будет ею владеть и эксплуатировать.

Пуск первого блока «Аккую» запланирован на 2023 год.