Путин по телефону поблагодарил Тулеева за многолетнюю работу

Андрей Галкин
Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин позвонил бывшему губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

«Путин позвонил Тулееву и поблагодарил его за многолетнюю работу на посту руководителя региона», — сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Его слова приводит ТАСС.

Тулеев 1 апреля подал в отставку с поста губернатора Кемеровской области, он занимал эту должность около 20 лет — с 1997 года.

Объясняя причины своего решения, Тулеев сказал о тяжелом моральном грузе после пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

Президент РФ подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и назначил временно исполняющим обязанности главы региона вице-губернатора Сергея Цивилева.

Аман Тулеев возглавлял регион более 20 лет. В последнее время слухи о возможной отставке губернатора были связаны также с состоянием его здоровья.

Пожар в здании ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово начался днем 25 марта. Погибли 64 человека, большинство из них — дети. Аман Тулеев и его заместители перечислили семьям погибших свой однодневный заработок.