ПАСЕ может учесть требования России

В Совете Европы работают над изменением устава в соответствии с позицией Москвы
Алексей Забродин, Дмитрий Лару
Фото: Getty Images/Anadolu Agency/Mustafa Yalcin

В июне Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) должна окончательно определить стратегию возвращения делегации РФ. Об этом сообщил «Известиям» глава делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Три собеседника «Известий» в ПАСЕ подтвердили: в ассамблее склоняются к тому, чтобы удовлетворить требования Москвы и вообще сделать невозможным лишение права голоса какой бы то ни было национальной делегации. Гармонизация уставов комитета министров Совета Европы и ПАСЕ — наиболее реальный способ сделать это.

После решения лишить российских депутатов в ПАСЕ права голоса из-за крымских событий 2014 года СЕ столкнулся с ожидаемыми трудностями в своей работе. Прежде всего это связано с отказом РФ платить ежегодные взносы в организацию. В СЕ и ПАСЕ признают, что этот шаг Москвы ударил по «общему кошельку». Поэтому в организации задумались над стратегией возвращения делегации России, которая поставила условием для этого восстановление своих прав в полном объеме.

— Большинство выступавших на заседании ad-hoc комитета в Париже (16 марта. — «Известия») выступили в поддержку тезисов о том, что в Европе нельзя проводить новые разделительные линии, а проблемы, которые стоят перед Советом Европы, невозможно решить без России. И в таком ключе высказалось большинство выступавших. Следующее заседание спецкомитета пройдет в апреле в Страсбурге, а полностью работа над предложениями о гармонизации деятельности уставных органов СЕ (комитета министров и ПАСЕ) должна завершиться к июню. Мы свои позиции и предложения по изменению регламента представили, и они были учтены, — рассказал «Известиям» Петр Толстой.

Решать проблемы Европы в рамках ПАСЕ без России весьма затруднительно, особенно когда некоторые важные вопросы в той или иной степени затрагивают Москву, пояснили два собеседника «Известий» в Парламентской ассамблее. Помимо того, что из-за отказа Москвы платить членские взносы в бюджете организации образовался финансовый дефицит, отсутствие на переговорной площадке такой крупной державы не позволяет ассамблее внести свой вклад в урегулирование различных региональных кризисов. Как пояснили собеседники в ПАСЕ, обсуждение, например, украинской проблемы без участия России как одного из гарантов Минских соглашений делает невозможным предлагать какие-либо предметные решения. То же касается и других проблем Европы. По словам источников, именно поэтому парламентарии от большинства стран считают необходимым решить данную проблему.

Как заверил «Известия» другой источник в ПАСЕ, основная идея по-прежнему заключается в гармонизации принципов участия в ПАСЕ и Комитете министров СЕ, откуда Россию не исключали, — тогда политические ограничения против РФ снимутся автоматически, а делегации вернется право голоса. Ранее об этом «Известиям» заявила и один из вице-председателей ПАСЕ, глава делегации Армении Арпине Ованнисян.

— России должны вернуть право голоса. Это ненормально для такой организации, как ПАСЕ, что вообще существует возможность лишить национальную делегацию права голоса. Многие в ПАСЕ уже начали осознавать, что решать вопросы без участия России невозможно. Надеюсь, что скоро эта проблема всё же решится, — сказал «Известиям» сербский депутат, член делегации Сербии в ПАСЕ Александр Шешель.

Несмотря на политические санкции против РФ, ассамблея продолжает диалог с Москвой, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации. Уже состоялись несколько встреч ad-hoc, где стороны обсуждали возможные механизмы решения проблемы. Учитывая, что представители руководства различных структур Совета Европы не раз называли отказ России выплачивать взносы «огромной проблемой», решение вполне может быть найдено уже в ближайшее время.