Ракета-носитель Falcon 9 частной компании SpaceX успешно стартовала 22 февраля, выведя на околоземную орбиту испанский спутник в качестве основного груза и два собственных небольших космических аппарата для организации широкополосного доступа в интернет.
Falcon 9 стартовала в 17:17 мск с космодрома Ванденберг в Калифорнии. Для ее запуска была использована уже летавшая и сохраненная после старта первая ступень ракеты-носителя.
Главным грузом миссии является принадлежащий мадридской компании Hisdesat спутник Paz. Его назначение — передача радиолокационных данных военным, правительственным и коммерческим клиентам в Испании.
Основатель Space Илон Маск подтвердил вывод аппарата на низкую околоземную орбиту.
Successful deployment of PAZ satellite to low-Earth orbit confirmed. pic.twitter.com/xOEuyaFrcZ
— SpaceX (@SpaceX) February 22, 2018Также на орбиту успешно выведены спутники Microsat-2a и Microsat-2b, которые станут первыми в международной системе высокоскоростного спутникового интернета — еще одного проекта SpaceX.
First two Starlink demo satellites, called Tintin A & B, deployed and communicating to Earth stations pic.twitter.com/TfI53wHEtz
— Elon Musk (@elonmusk) February 22, 2018В ходе нынешнего пуска был проведен эксперимент по поимке падающей с большой высоты половины головного обтекателя. Его планировалось поймать с помощью гигантской сети, установленной на корабле Mr. Steven. Но, как сообщил Маск, тот упал в нескольких сотнях метров от сети. И видимых повреждений не получил.
Публикация от Elon Musk (@elonmusk) Фев 22, 2018 в 7:36 PST