Племянник экс-генсека ООН Пан Ги Муна признался во взяточничестве

Егор Кучер
Фото: Global Look Press/Lee Jae-Won

Обвиняемый властями США во взяточничестве племянник бывшего генсека ООН Пан Ги Муна Чу Хен Пан признал вину.

30-летний племянник Пан Ги Муна признал вину в суде нью-йоркского района Манхэттен. В частности, Чу Хен Пан заявил, что действительно участвовал в сговоре, чтобы дать взятку катарскому чиновнику. Данное дело касается продажи нескольких зданий во Вьетнаме, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Чу Хен Пан работал в Нью-Йорке агентом по продаже недвижимости. Его отец Пан Ги Сан (брат Пан Ги Муна) работал советником в фирме Keangnam Enterprises, которая в 2013 году испытывала недостаток ликвидности и попросила Чу Хен Пана найти инвестора для проекта во Вьетнаме. Взамен ему предлагалась комиссия в размере $5 млн.

В итоге отец и сын организовали схему по подкупу катарского чиновника, который должен был повлиять на суверенный инвестиционный фонд Катара с тем, чтобы он купил комплекс зданий во Вьетнаме. Передача взятки этому лицу должна была произойти через блогера по имени Малкольм Харрис, который, однако, присвоил и истратил на свои нужды переданные ему $500 тыс. и затем еще $2 млн. Keangnam Enterprises затем объявила о банкротстве.

Чу Хен Пану грозит до 10 лет лишения свободы, его отец смог скрыться и находится вне пределов юрисдикции США.