Минкомсвязи допустило отмену большинства возрастных маркировок

Екатерина Копелевич
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

В России могут быть отменены три из пяти действующих возрастных маркировок контента. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. По его словам, такая возможность будет рассматриваться в 2018 году.

Волин отметил, что маркировка «18+ работает правильно, а в применении маркировок «6+», «12+» и «16+» есть проблемы, и рассказал о непонимании сотрудниками СМИ принципов работы этих маркировок.

«Не встретил ни одного юриста или специалиста, которые смогут на пальцах, так, чтобы это было понятно, объяснить, в чем разница между «6+», «12+» или «16+». Потому что когда речь идет о «18+», все юристы в один голос говорят: вопросов нет, расчлененка, порнуха, мат. По остальному начинаются вариации», — приводит «РИА Новости» слова замминистра.

Волин рассказал, что телеканалы присвоили маркировку «16+» фильму Юрия Озерова «Освобождение», «на котором выросло несколько поколений советских мальчишек и девчонок», объяснив это наличием в картине сцен насилия и жестокости.

«В 2018 году мы будем думать над тем, не следует ли уменьшить количество возрастной маркировки или просто оставить «18+», но с более жестоким соблюдением», — заключил замминистра.